L'horaire du Deuxième festival international des poètes à Moscou

 

 

mardi, le 16 octobre

 

Pendant la journée

Arrivée à Moscou.

Enregistrement des participants au Deuxième festival international des poètes à Moscou à l'hôtel "Akademitcheskaïa."

Adresse: Oulitsa Donskaïa, 1

 

18h

Conférence de presse avant l'inauguration du festival au Centre de Vsevolod Meyerhold.

Adresse: Oulitsa Novoslobodskaïa, 23

Accréditation de la presse: 921-22-56

 

19h

Inauguration du Deuxième festival international des poètes à Moscou au Centre de Vsevolod Meyerhold.

Tous les programmes du festival seront représentés.

Parmi les invités seront les poètes Guennadi Aigi, Bella Akhmadoulina, Andrei Voznessenski, Aleksandr Kouchner, Inna Lisnianskaïa, Véra Pavlova, Dmitri A. Prigov, Evgueni Rein, et d'autres.

Couronnement du lauréat du grand prix "Moscou-Transit."

 

 

mercredi, le 17 octobre

 

16h

Hors du programme officiel du festival aura lieu une présentation des nouveaux éditions poétiques de la maison ARGO-RISK à la Bibliothèque d'Ivan Tourguenev.

Parmi les auteurs: Aleksei Denissov, Nikolai Zviaguintsev, Polina Ivanova, Grigori Kroujkov, Tatiana Milova, Andrei Sen-Senkov, Daria Soukhovei.

Adresse: Bobrov Pereoulok, 6 (bâtiment 2)

 

18h

Soirée des revues "Arion" et "Znamia" au Musée de Marina Tsetaïeva.

Invités spéciaux: Oleg Tchoukhontsev, Igor Chkliarevski.

Les participants: Sergei Vasilev, Aleksandr Vernikov, Grigori Danskoi, Youri Kazarine, Evgeni Karasev, Svetlana Kekova, Elena Krioukova, Igor Pankov, Viktor Polechtchouk, Elena Tinovskaïa, Elena Fanailova, Olga Khvostova.

Adresse: Borisoglebski Pereoulok, 6

 

19h

Soirée du programme franco-russe "Dialogue entre langues, dialogue entre poètes" au Centre culturel français de Moscou.

Les participants: Guy Goffette, Michel Deguy, Henri Deluy, Stéphane Despatie, Kristina Zeitounian, Mikhail Ramseier, Lila Ratsifandriamanana.

Les participants russes sont invités.

Adresse: Oulitsa Nikoloïamskaïa, 1

 

20h

Soirée du programme "Les Auteurs classiques du XXI siècle" (jeunes poètes) au "Proïekt O.G.I." (librairie, club, galerie).

Les participants: Maria Bondarenko, Marius Burokas, Eva-Stina Biougmester, Dmitri Vodennikov, Olessia Guidrat, Galina Zelenina, Vadim Kalinine, Dmitri Kouzmine, Stanislav Lvovski, Kirill Medvedev, Andrei Poliakov, Kirill Rechetnikov, Maria Stepanova, Irina Chostakovskaïa.

Adresse: Potapovski Pereoulok, 8/12 (bâtiment 2)

 

jeudi, le 18 octobre

 

10h

Les participants au programme franco-russe rendent visite aux écoles et lycées qui ont un enseignement approfondi de la langue française.

 

10h

Les participants aux programmes "Les auteurs classiques du XXI siècle" et "Les Stars de la province russe" rendent visite aux écoles et lycées.

 

15h

Discussion entre les participants au programme "Les auteurs classiques du XXI siècle" entitulée, "La nouvelle génération de poètes Ч les frontières et les indices."

Présentation du recueil des poètes débutants "Tak natchinaiout jit stikhom" (Ainsi commencent-ils à vivre dans la poésie).

Les deux: au Musée de Vladimir Maïakovski.

Adresse: Loubianski Proïezd, 3/6

 

16h

Réunion des participants au programme franco-russe avec les enseignants de la langue française entitulée "La Langue de la poésie, la poésie de la langue," à la Maison de l'amitié.

Adresse: Oulitsa Vozdvijenka, 16

 

 

19h

Soirée du programme franco-russe "Dialogue entre langues, dialogue entre poètes" au Musée de Vladimir Maïakovski.

Les participants: Eric Brogniet, Guy Goffette, Stéphane Despatie, Kristina Zeitounian, Boris Lejeune, Marc Cholodenko, Lila Ratsifandriamanana.

Adresse: Loubianski Proïezd, 3/6

 

19h

Soirée du programme "Les Auteurs classiques du XXI siècle" à la Bibliothèque d'Anton Tchekhov.

La soirée est dédiée au poète décédé Boris Ryji.

Les participants: Maksim Ameline, Maria Kildibekova, Andrei Kostine, Inga Kouznetsova, Elena Lazoutkina, Vadim Mouratkhanov, Dmitri Tonkonogov, Gleb Choulpiakov, Sandjar Ianychev.

Adresse: Strastnoi Boulvar, 8

 

19h

Hors du programme officiel du festival aura lieu une soirée des "poètes foux," entitulée "Première," au Centre Zverev de l'art contemporain.

Les participants: Faïna Grimberg, Guerman Loukomnikov, Mikhail Niline, Mikhail Soukhotine, Mikhail Chtcherbina.

Adresse: Oulitsa Novoriazanskaïa, 29 (bâtiment 5)

 

20h

Soirée du programme "Les Stars de la province russe" et présentation du recueil "Nestolitchnaïa literatura" (La Littérature en dehors des capitales) au "Proïekt O.G.I."

Les participants: Aleksei Aleksandrov, Aleksandr Anachevitch, Aleksandr Beliakov, Igor Davletchine, Grigori Danskoi, Aleksei Denissov, Galina Ermochina, Igor Joukov, Vitali Lekhtsier, Aleksandr Mesropian, Viktor Polechtchouk, Sergei Sviridov, Andrei Sen-Senkov, Elena Tinovskaïa, Vasili Tchepelev, Andrei Chtchetnikov.

Adresse: Potapovski Pereoulok, 8/12 (bâtiment 2)

 

 

vendredi, le 19 octobre

 

10h

Les participants au programme franco-russe rendent visite aux écoles et lycées qui ont un enseignement approfondi de la langue française.

 

10h

Les participants au programme "Les auteurs classiques du XXI siècle" et "Les Stars de la province russe" rendent visite aux écoles et lycées.

 

13h

Discussion entre les participants du programme franco-russe, entitulée "Une langue, diverses littératures," à l'Assemblée municipale de Moscou.

Adresse: Oulitsa Petrovka, 22

 

16.30h

Soirée des participants au programme "Les Auteurs classiques du XXI siècle," et présentation du recueil bilingue "Dépôt," à la Bibliothèque d'Anton Tchekhov.

Les participants: Guennadi Aigi, Mikhail Bouznik, Evgueni Bounimovitch, Alina Vitoukhnovskaïa, Michel Deguy, Elena Katsiouba, Konstantin Kedrov, Boris Lejeune, Dmitri A. Prigov, Mikhail Iasnov.

Adresse: Strastnoi Boulvar, 8

 

19h

Soirée des participants au programme "Les Auteurs classiques du XXI siècle" à la Bibliothèque d'Anton Tchekhov.

Les participants: Aleksei Aleksandrov, Rati Amaglobeli, Aleksandr Anachevitch, Igor Davletchine, Danila Davydov, Aleksei Denissov, Nikolai Zviagintsev, Olga Zondberg, Ilia Koukouline, Evgenia Lavout, Vitali Lekhtsier, Andrei Sen-Senkov, Daria Soukhovei, Iana Tokareva, Vasili Tchepelev.

Adresse: Strastnoi Boulvar, 8

 

19h

Présentation multimédia du participant au programme "Les Stars de la province russe" Vitali Kalpidi, entitulée "Hacker," au club "Avtornik," dans la Bibliothèque numéro 27.

Adresse: Novodevitchi Proïezd, 10

 

20h

Soirée du programme franco-russe au "Proïekt O.G.I."

Les participants: Denise Brassard, Eric Brogniet, Henri Deluy, Christian Prigent, Mikhail Ramseier, Marc Cholodenko.

Les poètes russes sont invités.

Adresse: Potapovski Pereoulok, 8/12 (bâtiment 2)

 

 

samedi, le 20 octobre

 

13h

Fête de clôture du festival au club " PirO.G.I." (restaurant, librairie), avec une lecture "non-stop" de la poésie, dédiée au poète décédée Nina Iskrenko.

Couronnement du lauréat du petit prix "Moscou-Transit."

Les participants: Evgueni Bounimovitch, Youri Arabov, Mark Chatounovski, Igor Irteniev, Sveta Litvak, John High, Vladimir Strotchkov, et d'autres.

Adresse: Oulitsa Piatnitskaï